Главная
Время
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 16
Мини-чат
Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 127
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 2
Модератор форума:
Проверенных: 61
Обычных юзеров: 61
» Из них
Парней: 82
Девушек: 45


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :
Яндекс.Метрика

Главная » 2014 » Май » 14 » День Победы 2014 в Кочетке
23:57
День Победы 2014 в Кочетке

      Торжественно и со всеми традиционными почестями отметили День Победы в Кочетке. Ветераны и местные жители, прошли колонной с национальным флагом Украины, флагом Победы и флагом поселка, от остановки «Юбилейная» к памятнику воина - освободителя, где и состоялся митинг памяти.

      Митинг, посвященный 69 годовщине Победы над фашизмом и нацизмом, открыл глава поселкового совета Сергей Рехтин словами поздравления и глубокой, светлой памяти о павших земляках в боях за Родину. Поклонение незабываемому народному подвигу в Годы второй мировой войны, уважение к мужеству ветеранов, их поколению, пережившему суровые испытания, прозвучали в выступлении заместителя председателя райгосадминистрации Вероники Ковальчук.

       О своих фронтовых буднях, о вкладе в Победу сверстников поведала участница боевых действий, председатель первичной Кочетокской ветеранской организации, кавалер ордена Мужества, подполковник в отставке Смицкая Любовь Семеновна. Когда началась война, Любе исполнилось 14. Спустя 2 года она вместе со старшей сестрой пошла в военкомат с просьбой отправить на фронт. О ее ратных подвигах, как и о подвигах остальных ветеранов Кочетка, которых осталось всего 5, свидетельствуют правительственные награды. Жители поселка хорошо знают этих уважаемых людей:

Походенко Виктор Яковлевич

        Родился 9 ноября 1925 года в с. Мартовая. Начал воевать с Мартовой. В войну прошел весь Крымский полуостров, участвовал в освобождении Севастополя, Новороссийска, Керчи, Гумени. Воевал в 318 дивизии, 47 приморской отдельной армии, 179 ОБС. Имеет звание старший сержант. Демобилизовался в марте 1950 года. Имеет награды:

Орден Красной Звезды;

Орден Славы III степени;

Медаль За Отечество I степени;

2 ордена За Мужество II, III степени, а также благодарность от Сталина за освобождение Севастополя, Новороссийска, Керчи.

Глубокий Василий Федорович

       Родился 12 апреля 1924 года в с. Поповка Сумской области. Прошел войну от Курской Дуги и до Берлина. Служил радистом в войсках 1-го украинского фронта, имеет звание ефрейтора. Демобилизовался в октябре 1946 года из Австрии г. Баден по состоянию здоровья.

Награды:

Орден Отечественной войны II степени;

Медаль За боевые заслуги;

Медаль За победу над Германией;

Юбилейные медали.

Божко Наталья Михайловна

       Родилась 4 февраля 1922 года в селе Борщевая Печенежского района.  Окончила Чугуевское медучилище и была направлена в г. Броды (Западная Украина) на строительство больницы. Именно там ее застала война. Была участницей Сталинградского сражения. Служила в 6 армии Чистякова. Демобилизована 7 августа 1945 года. В 1970 году по указу правительства присвоено звание старший лейтенант медицинской службы.

Награды:

Орден Славы I, II степени

Медаль За оборону Сталинграда

Медаль За мужество.

Юбилейные медали.

      С Днем Победы, вошедшим в историю как праздник со слезами на глазах, поздравили ветеранов директор Кочетокского лесхоззага Свитайло Сергей Филиппович и директор Кочетокской средней школы Солошко Наталья Игоревна. Они пожелали мирного неба, святого хлеба на столе, светлых помыслов в сердце.

      Почтили  минутой молчания  участники митинга память павших, к подножию братской могилы возложили гирлянду Славы и цветы. После торжественной части состоялся небольшой праздничный концерт для ветеранов и жителей поселка. Песни военных лет исполнили участники местной самодеятельности. Затем ветераны были приглашены за празднично накрытый стол в честь Дня Победы. 

     Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет мероприятия:

 

Фото: Гоменюк Андрей

С Уважением Администрация сайта!!!

Просмотров: 1372 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar
Language
Поиск
Радио Кочеток
Форма входа
Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Праздники
Погода
Курсы валют
Наша кнопка
Кочеток
Друзья сайта
Мы ВКонтакте
Вверх Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика