Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кочеток » Новости Кочетка » В лучшем случае наличный курс доллара в Украине составит 9 г (Такой прогноз дают эксперты при оптимистическом развитии соб)
В лучшем случае наличный курс доллара в Украине составит 9 г
KochetokДата: Среда, 05.02.2014, 21:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Статус: Offline


При оптимистическом сценарии развития политической ситуации в Украине курс доллара может составить 9 гривен за 1 доллар, а при пессимистическом сценарии эксперты не видят границы падения стоимости национальной валюты.
Такое мнение Корреспондент.net в среду, 5 февраля высказала эксперт аналитического центра ForexClub в Украине Мария Сальникова.
По ее словам, основной причиной падения курса национальной валюты стала политическая ситуация в Украине.
«Основная причина – это политическая ситуация. За неделю до того, как был развернут Майдан, повышение курса доллара на межбанке составило всего 0,17%, а с 28 ноября, когда был развернут Майдан, и до вчерашнего дня рост составил более 8%», -сказала она.
По словам Сальниковой, если политическая ситуация в Украине не стабилизируется, будет сложно прогнозировать, до какого уровня снизится курс гривни.
«При пессимистическом сценарии верхней планки падения не видно. Механизм уже закручен - спрос на валюту растет, а регулятор не имеет мощности, чтобы как-то повлиять на этот процесс», - считает эксперт.
Сальникова отметила, что Нацбанк по-прежнему выходит на межбанк с интервенциями, однако этими действиями не удается стабилизировать ситуацию.
«Если раньше регулятор выходил с интервенциями и как-то успокаивал участников рынка, то сейчас видно, что интервенций регулятора не достаточно. Он просто показывает, что политика НБУ сохраняется, но мощности у НБУ уже не хватает. Запас золотовалютных резервов на достаточно низком уровне, а внешних валютных поступлений нет. В частности, от России мы пока получили только 2 миллиарда долларов из оговоренных 15 миллиардов. И пока не будет дополнительных финансовых поступлений, регулятор не сможет удержать курс. Политика Нацбанка только бодрит участников рынка, но фактической пользы гривне не приносит», - прогнозирует эксперт.
В то же время, по ее мнению, даже если Россия поможет, регулятор все равно не сможет удержать гривну из-за политической нестабильности.
«Ситуация на валютном рынке стабилизируется, как только начнет налаживаться ситуация в политике», - сказал она.
В то же время Сальникова отметила, что снижения курса национальной валюты на уровне 10% являлось ожидаемым в ситуации политической нестабильности.
 
Источник http://korrespondent.net
 
АдминистраторДата: Вторник, 09.12.2014, 17:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Статус: Offline
информация сильно устаревшая. это же февраль, а уже декабрь
 
Форум » Кочеток » Новости Кочетка » В лучшем случае наличный курс доллара в Украине составит 9 г (Такой прогноз дают эксперты при оптимистическом развитии соб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика