Главная
Время
Наш опрос
Как вы нас нашли?
1. Яndex
2. Google
3. Оdnoklassniki
4. Через какой-либо ТОП сайтов
5. Вконтакте
6. Увидел баннер на другом сайте
7. Другое
8. Mail
9. Yahoo!
10. Rambler
11. Nigma
12. Друг посоветовал
Всего ответов: 13
Мини-чат
Статистика
» Зарег. на сайте
Всего: 127
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
» Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 2
Модератор форума:
Проверенных: 61
Обычных юзеров: 61
» Из них
Парней: 82
Девушек: 45


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Пользователи, посетившие
сайт за текущий день :
Яндекс.Метрика

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Фотоотчет выставки-ярмарки "Умельцы Кочетка"
20:56
Фотоотчет выставки-ярмарки "Умельцы Кочетка"

            Дорогие друзья, 25 сентября 2014 года в ОКЦ КВ "Донец" (п.Кочеток) прошла выставка-ярмарка "Умельцы Кочетка". Предлагаем Вашему вниманию фотоотчет и статью о выставке нашей гостьи и друга, харьковской журналистки Дарьи Зеленской.

*********************************

В поселке Кочетке в конце сентября прошла выставка-ярмарка «Умельцы Кочетка».

 

Это первая выставка, которая открылась в самом Кочетке. Местные мастера неоднократно демонстрировали свое умение в Чугуеве и Харькове, а также привозили свою садыбу на этнофествиаль «Свадьба в Малиновке», но не персональные, не коллективные экспозиции в самом поселке до этого не проходили.
 
В выставке «Умельцев Кочетка» участвовали 27 поселковых мастеров. Они представили свое творчество в разных техниках. Это вышивка «крестом», гладью и бисером, живопись, лозоплетение, оригами, резьба по дереву, вязание крючком и спицами, квиллинг, куклы Тильда, таксидермия. Все изделия ручной работы — вышитые рушники и иконы, картины, гравюры, мягкие игрушки, расписанные разделочные доски, шкатулки — при желании можно было приобрести у мастеров. В экспозиции также были представлены работы школьников — учеников Кочетокской общеобразовательной санаторной школы-интерната I – III ступеней и Кочетокской общеобразовательной школы I – III ступеней. Это поделки, которые дети сделали на уроках труда.
 
По словам организаторов, основная цель выставки — показать самим себе, что их край богат талантами, что многие жители, помимо повседневных забот, много внимания уделяют творчеству и умеют изготавливать красивые и необычные изделия.
 
«О половине мастеров я узнал, только придя на выставку. Я даже и не подозревал, что многие занимаются рукоделием и столько всего умеют. Художник Геннадий Федорченко живет напротив моего дома, он писал мой дом. Я знал, что несколько человек у нас в поселке еще занимаются живописью, еще несколько — вышивают. Но мастеров оказалось много, и это притом, что многие постеснялись выставить свои работы. Посмотрел выставку — действительно, какие же все молодцы!» — поделился впечатлениями председатель Кочетокского поссовета Сергей Рехтин.
 
Еще одна цель выставки — образовательная. Важно не только сохранять традиции, но и передавать их, прививать интерес детям к рукоделию. Это очень эффективно делать на наглядном примере, когда дети видят красивый свадебный рушник, вырезанную из пенька фигурку медведя или чучело утки. Тогда просыпается интерес, желание самому попробовать.
 
Этому принципу за долгие годы работы в Кочетокской средней школе учителем обслуживающего труда всегда следовала Галина Приймак, уроженка Кочетка, одна из организаторов выставки.
 
«Работая в школе, я занималась возрождением украинских народных промыслов, много общалась с жителями нашего поселка, которые занимаются различными видами творчества, приводила к ним в гости школьников — после таких встреч они уходили домой восхищенными и вдохновленными и сами начинали заниматься рукоделием. Чтобы приобщить детей к творчеству, я с ними на уроках шила одежду, делала мягкие игрушки, вышивала, занимались макраме, вязали крючком и спицами. И всегда учила и продолжаю учить девочек: если ты будешь тысячу раз умницей, красавицей и рукодельницей, но будешь сидеть дома, о твоих достоинствах никто не узнает. Вот мы и решили показать таланты наших жителей», — рассказала она.
 
По решению жюри, в которое вошли учителя, библиотекари и жители Кочетка, которые занимаются творчеством, но чьи работы не были представлены на выставке, первое место получили куклы Тильда Елены Дуплинат, второе и третье — заняли работы школьников. Победители получили денежные вознаграждения. Остальным участникам выставки вручили дипломы и благодарственные листы от Кочетокского поселкового совета.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                 Фото: Андрей Гоменюк

                 Материал подготовил: Сергей Зозуля

 

С Уважением Администрация сайта!!!

Просмотров: 1004 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
0
1 Kochetok • 21:10, 17.10.2014
Круто!
1-1 2-2
avatar
Language
Поиск
Радио Кочеток
Форма входа
Привет, Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Праздники
Погода
Курсы валют
Наша кнопка
Кочеток
Друзья сайта
Мы ВКонтакте
Вверх Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика